Layoutelement

Biografie

Foto der Abgeordneten Grabmair, Eleonore

Grabmair, Eleonore

Hausfrau


11.11.1987 - 23.10.1990 CSU
05.12.1991 - 27.09.1998 CSU
01.05.2002 - 05.10.2003 Fraktionslos
11.11.1987 - 23.10.1990 Wahlkreis Oberbayern
05.12.1991 - 27.09.1998 Wahlkreis Oberbayern
01.05.2002 - 05.10.2003 Wahlkreis Oberbayern

Persönliche Angaben:

geboren am:30.06.1960
in:München
Familienstand:verheiratet
Konfession:römisch-katholisch

Lebenslauf:

6 Jahre Volksschule, vierjährige Wirtschaftsaufbauschule Ingolstadt, Fachoberschule, anschl. Angestellte. Von 1976/98 Mitglied der CSU. Von 1990/98 Kreisrätin. Seit 1998 1. Vorsitzende der Tierschutzunion in Bayern e.V.
(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)




Nachgerückt am 11.11.1987 für Schmidhuber, Peter
Nachgerückt am 05.12.1991 für Tandler, Gerold
Nachgerückt am 01.05.2002 für Steinmaßl, Hermann




Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Eingaben und Beschwerden   11.11.1987 - 23.10.1990
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Kulturpolitische Fragen   02.12.1987 - 23.10.1990
blaues Rechteck stv. Mitglied   Zwischenausschuss   20.07.1990 - 23.10.1990
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Eingaben und Beschwerden   29.01.1992 - 14.10.1994
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Kulturpolitische Fragen   29.01.1992 - 14.10.1994
blaues Rechteck stv. Mitglied   Untersuchungsausschuss betreffend Erwerbspolitik der Bayerischen Staatsregierung - insbesondere der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen - bei Kunstgegenständen seit 1970   06.10.1992 - 15.07.1994
blaues Rechteck stv. Mitglied   Zwischenausschuss   21.07.1994 - 14.10.1994
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen   10.11.1994 - 27.09.1998
Mitglied des Landtags:11.11.1987 - 23.10.1990,
05.12.1991 - 27.09.1998,
01.05.2002 - 05.10.2003