Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Haedke, Joachim

Haedke, Joachim

Diplom-Kaufmann, Unternehmensberater


28.09.1998 - 19.10.2008 CSU
28.09.1998 - 19.10.2008 Stimmkreis München-Giesing

Persönliche Angaben:

geboren am:27.02.1970
in:München
Familienstand:ledig
Konfession:römisch-katholisch

Lebenslauf:

1989 Abitur in München. 1989/90 Wehrdienst; Studium der Betriebswirtschaftslehre, Philosophie und Politikwissenschaft in München; 1996 Diplom-Kaufmann an der Ludwig-Maximilians-Universität München. Seit 1993 selbständig; 1986 Eintritt in die CSU. 1995/2001 Bezirksvorsitzender der JU München. Vorsitzender der Jungen Gruppe der CSU-Fraktion im Bayeriscehen Landtag. Mitgliedschaft im Parlamentskreis Mittelstand. Mitglied in zahlreichen Vereinen und Verbänden im Münchner Süden.
(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)








Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit   28.10.1998 - 05.10.2003
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen   28.10.1998 - 05.10.2003
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit   04.11.2003 - 19.10.2008
blaues Rechteck Mitglied   Datenschutzkommission   27.11.2003 - 19.10.2008
blaues Rechteck stv. Mitglied   IuK-Beirat   28.05.2008 - 19.10.2008
Mitglied des Landtags:28.09.1998 - 19.10.2008