Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Fischer, Walter

Fischer, Walter

Kriminalbeamter


04.12.1958 - 06.02.1967 SPD
04.12.1958 - 01.12.1966 Wahlkreis Mittelfranken
02.12.1966 - 06.02.1967 Stimmkreis Stkr.Nürnberg-West/Mfr

Persönliche Angaben:

geboren am:02.03.1917
in:Niederhaßlau (Wilkau-Haßlau), Sachsen
gestorben am:06.02.1967
in:Nürnberg
Familienstand:keine Angabe
Konfession:keine Angabe

Lebenslauf:

F i s c h e r , Walter
(1917 - 1967)
Nürnberg


Volksschule, öffentliche höhere Handelslehranstalt, Kaufmannberuf. Tätig in einem Warenhaus- konzern in verschiedenen Städten. Nach Ableistung des Arbeitsdienstes 1939 nach Nürnberg gekommen. Teilnehmer des 2.Weltkrieges von 1939/45. Nach amerikanischer Gefangenschaft
Rückkehr zur Familie nach Nürnberg. Im August 1945 Anstellung als Polizeibeamter bei der Stadtpolizei in Nürnberg. Teilnehmer der Bayer.Verwaltungsschule und Ablegung der Prüfung für den Polizeidienst. Seit 1947 Mitglied des Personalrats und bis 1959 dessen Vorsitzender. Grün-
dungsmitglied der Fachabteilung Polizei in der Gewerkschaft ÖTV Bayern und 1.Vorsitzender dieser Organisation. In dieser Eigenschaft Mitglied des Vorstandes der Fachabteilung Polizei in der Gewerkschaft ÖTV für das Bundesgebiet. Wiederholt in die Schulpflegschaft gewählt und in den Elternbeirat einer Handelsschule berufen. Mitglied des Bayerischen Landtags seit 1958.
(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)








Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Fragen des Beamtenrechts und der Besoldung   04.12.1958 - 06.12.1962
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Verfassungs- und Rechtsfragen   04.12.1958 - 06.12.1962
blaues Rechteck stv. Vorsitzender   Ausschuß für Fragen des Beamtenrechts und der Besoldung   07.12.1962 - 01.12.1966
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen   07.12.1962 - 01.12.1966
blaues Rechteck stv. Mitglied   Nichtberufliche Mitglieder und Stellvertreter des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs   12.02.1963 - 01.12.1966
blaues Rechteck stv. Vorsitzender   Ausschuß für Fragen des Beamtenrechts und der Besoldung   02.12.1966 - 06.02.1967
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Sicherheitsfragen   02.12.1966 - 06.02.1967
blaues Rechteck Mitglied   Nichtberufliche Mitglieder und Stellvertreter des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs   31.01.1967 - 06.02.1967
Mitglied des Landtags:04.12.1958 - 06.02.1967