Bayerischer Landtag
Abgeordneter Schweiger, Tanja

Schweiger, Tanja

Diplomkauffrau (Univ), Bankkauffrau

ausgeschieden am 30.04.2014
nachgerückt: Hanisch, Joachim

(nachfolgende Angaben beziehen sich auf die Zeit als Mitglied im Landtag)



Wahlkreis Oberpfalz

interaktive Karte

Fraktionslogo: FREIE WÄHLER

Persönliche Angaben

geboren am 27.05.1978
in Regensburg
Familienstand ledig, 1 Sohn
Konfession römisch-katholisch

Kontakt   Veröffentlichungspflichtige Angaben

Mitglied des Landtags:
20.10.2008 bis 30.04.2014

Biographie

1997 Abitur; 1997 - 1999 Ausbildung Bankkauffrau, 1999 - 2005: Diplombetriebswirtschaftslehre, Uni Regensburg; seit 1997 Deutsche Bank, Private Wealth Management, seit 10/2008 Freistellung. August 2007: Mitglied d. Freien Wähler, Mai 2008: Gemeinderat Pettendorf, Kreistag Regensburg. Mitglied Wirtschaftsjunioren Regensburg. Bezirksvorsitzende FREIE WÄHLER Oberpfalz seit 2009.

Kontakt

Tanja Schweiger auf:

Abgeordnetenbüro
Hauptstraße 20
93186 Pettendorf
buergerbuero.schweiger(at)fw-landtag.de
http://www.tanja-schweiger.de

Bayerischer Landtag
Maximilianeum
81627 München
Telefon: 089 4126-2974

Back to Top