Abgeordneter Huber, Marcel

Dr. Marcel Huber, CSU

Staatsminister a.D.

Stimmkreis Mühldorf a.Inn

geboren 10.01.1958
in Mühldorf am Inn
Familienstand verheiratet, 3 Kinder
Konfession römisch-katholisch

Mitglied des Landtags:
06.10.2003 bis heute

English

Ruperti-Gymnasium Mühldorf am Inn, 1976 Abitur, 1981 LMU München, Staatsexamen in Tiermedizin, 1982-1984 Assistent am Lehrstuhl für Tierzucht der LMU-München, 1983 Promotion zum Dr. med. vet., 1984-2003 angestellter Tierarzt beim TGD-Bayern, zuletzt Abteilungsleiter, 1988 Fachtierarzt für Schweine, seit 1997 Leiter des bayerischen Schweinegesundheitsdienstes, seit 2003 Kreisvorsitzender des CSU-Kreisverbands Mühldorf am Inn, seit 1973 aktives Mitglied der Feuerwehr Ampfing, bis 1990 Jugendausbilder, von 1990-1994 2. Kommandant, 1994-2009 1. Kommandant, seit 2008 Kreisrat im Landkreis Mühldorf am Inn und Gemeinderat der Gemeinde Ampfing, 16.10.2007 bis 30.10.2008 Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz, 30.10.2008 bis 16.03.2011 Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus, 17.03.2011 bis 03.11.2011 Staatsminister, Leiter der Bayerischen Staatskanzlei, 04.11.2011 bis 10.10.2013 Staatsminister im Bayerischen Staatsministerium für Umwelt und Gesundheit, 10.10.2013 bis 16.09.2014 Staatsminister im Bayerischen Staatsministerium für Umwelt und Verbraucherschutz, 05.09.2014 bis 21.03.2018 Leiter der Bayerischen Staatskanzlei, Staatsminister für Bundesangelegenheiten und Sonderaufgaben, 21.03.2018 bis 12.11.2018 Staatsminister im Bayerischen Staatsministerium für Umwelt und Verbraucherschutz.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des Mitglieds des Landtags.)

Kontakt

Abgeordnetenbüro
Martin-Greif-Str. 5
84539 Ampfing
Telefon: 08636 697392
Fax: 08636 697399
mdl(at)marcel-huber.de
http://www.marcel-huber.de

Back to top