Abgeordneter Bayerl, Alfons

Dr. jur. Alfons Bayerl, SPD

Landessozialgerichtsrat

Wahlkreis Oberbayern

geboren 27.12.1923
in Haid/Sudetenland
gestorben 20.03.2009
in München
Familienstand verheiratet, 4 Kinder
Konfession keine Angabe

Mitglied des Landtags:
21.10.1965 bis 04.12.1967

B a y e r l , Alfons Dr.
(1923 -2009)
München


Nach dem Abitur drei Jahre Wehrdienst, dabei viermal verwundet. Seit 1945 Wohnsitz in Bayern. Studium der Staats- und Rechtswissenschaften mit Promotion zum Dr.jur. über das Genossenschaftsrecht. 1955 2.jur.Staatsexamen, anschließend bis zum Jahre 1958 als Reg.Assessor im Bayer.Staatsministerium für Arbeit und soziale Fürsorge (Haushaltsabteilung). Seit Nov. 1958 als Richter am Bayer. Landessozialgericht tätig; zuerst als Sozialgerichtsrat, ab 1961 als Landessozialgerichtsrat. Stellvertr.Vorsitzender der SPD im Unterbezirk Oberland, geschäfts-
führender Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft Sozialdemokratischer Juristen im Bezirk Südbayern. Mitglied des Bayerischen Landtags seit 21.10.1965.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang