Abgeordneter Hering, Bernd

Bernd Hering, SPD

Dipl.-Ing. (FH)

Wahlkreis Oberfranken

geboren 02.08.1946
in Hof/Jägersruh
gestorben 21.05.2015
Familienstand verheiratet, 2 Kinder
Konfession evangelisch-lutherisch

Mitglied des Landtags:
22.10.1986 bis 11.07.1996

H e r i n g , Bernd
(geb. 02.08.1946)
Hof



Fachhochschulstudium für Hochbau. Mitglied der SPD seit 1971, Stadtrat in Hof seit 1978, 1982 Oberbürgermeisterkandidat in Hof. SPD-Kreisvorsitzender Hof-Stadt seit 1984. Hochschulpolitischer Sprecher der SPD-Fraktion seit 1986. Grenzlandpolitischer Sprecher der SPD-Fraktion und stellvertretender Vorsitzender des Ausschusses "Innerdeutsche Entwicklung und Grenzlandfragen" von 1990/94. Stellvertreender Vorsitzender des Ausschusses für Hochschule, Forschung und Kultur seit 1994. Mitglied des Landesdenkmalrates, Mitglied der Bayerischen Forschungsstiftung. Mitglied des Bayerischen Landtags seit 1986. Ausgeschieden am 11. Juli 1996. Nachfolger. Friedrich Odenbach

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang