Abgeordneter Magerl, Christian

Dr. Christian Magerl, B'90/Grüne

Biologe

Wahlkreis Oberbayern

geboren 23.09.1955
in Freising
Familienstand ledig, 1 Kind
Konfession evangelisch

Mitglied des Landtags:
06.10.2003 bis 04.11.2018
22.10.1986 bis 25.09.1998

1975 Abitur am Josef-Hofmiller-Gymnasium in Freising. 1975-1981 Studium der Fächer Biologie und Chemie an der Ludwig-Maximilians-Universität in München, 1981 Staatsexamen, 1984 Promotion im Fach Zoologie. Lehrer an einer Privatschule von 1980-1984. Artenschutzbeauftragter beim Bund Naturschutz von 1985-1986 und 1998-2003; MdL von 1986-1998. Parteimitglied seit 2002, Kreisrat in Freising. Kreisvorsitzender Bund Naturschutz in Freising, Beirat der Bayer. Ornithologischen Gesellschaft, Beirat bei den Bayerischen Staatsforsten, Beirat beim Ökologischen Jagdverband (ÖJV).

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang