Abgeordneter Hartmann, Edi (Eduard)

Edi (Eduard) Hartmann, SPD

Steuerberater,Dipl.Volkswirt

Wahlkreis Schwaben

geboren 15.05.1940
in Ulm
Familienstand keine Angabe, 2 Kinder
Konfession keine Angabe

Mitglied des Landtags:
03.12.1970 bis 21.10.1986

H a r t m a n n , Edi (Eduard)
(geb. 15.05.1940)
Ulm



Studium Volkswirtschaft und Jura an der Universität München. Dipl.Volkswirt 1965. Seit 1969 selbständiger Steuerberater. Mitglied der SPD seit November 1958. Ab 1972 Gemeinde- bzw.
Stadtrat in Neu-Ulm. Interessengebiete: Wirtschafts- und Finanzpolitik, Sport und EDV. Mitglied des Landtags-Haushaltsausschusses und des Rundfunkrates. Mitglied des Bayerischen Landtags seit 1970.


(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang