Abgeordnete Biebl, Elisabeth

Dr. Elisabeth Biebl, CSU

Oberpostdirektorin a.D.

Stimmkreis München-Schwabing

geboren 08.10.1928
in München
gestorben 01.11.2019
Familienstand keine Angabe
Konfession römisch-katholisch

Mitglied des Landtags:
12.11.1974 bis 23.10.1990

B i e b l , Elisabeth Dr.
(geb.: 08.10.1928)
München



Schulbesuch von 1936/48 in Regensburg, abgeschlossen mit dem Abitur. 1949/51 Studium der Rechtswissenschaft in Regensburg und München. 1952 erste juristische Staatsprüfung, 1952/56 Rechtsreferendar in München, 1957 zweite juristische Staatsprüfung. 1959 Promotion zum Dr.jur.
1958 Beginn der Berufsausübung als Assessor bei der Deutschen Bundespost in Stuttgart und Frankfurt, seit 1962 in München Referent für Wohnungsbauverwaltung bei der Oberpostdirektion, Abteilungsleiter und Amtsvorsteher bei verschiedenen Postämtern.


(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang