Abgeordneter Maget, Franz Josef

Franz Josef Maget, SPD

II. Vizepräsident a.D.

Stimmkreis München-Milbertshofen

geboren 18.11.1953
in München
Familienstand verheiratet, 2 Kinder
Konfession römisch-katholisch

Mitglied des Landtags:
23.10.1990 bis 06.10.2013

Abitur 1973. Zivildienst. Studium der Geschichte, Germanistik und Sozialwissenschaft. Magister 1980. Angestellter beim DGB Bayern 1982-1990. SPD-Mitglied seit 1971. Mitglied im Bezirkstag von Oberbayern. 1978-1986. Fraktionsvorsitzender von 2000 - 2009. Vorsitzender der Münchner SPD von 1997 bis Mai 2009.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang