Abgeordneter Hölzl, Hans

Hans Hölzl, SPD

Amtsrat, Bürgermeister a.D.

Wahlkreis Oberpfalz

geboren 13.11.1924
in Bruck i.d.Opf.
gestorben 23.08.2005
in Bruck i.d.Opf.
Familienstand verheiratet, 3 Kinder
Konfession keine Angabe

Mitglied des Landtags:
12.11.1974 bis 21.10.1986

H ö l z l , Hans
(geb. am 13.11.1924)
Bruck i.d.Opf.



Nach dem Besuch der Volks- und Berufsschule Eintritt beim Markt Bruck als Verwaltungslehrling. Ab 05.03.1942 Wehrmacht; zuletzt Leutnant. Nach der Entlassung aus der Kriegsgefangenschaft Wiedereintritt beim Markt Bruck; anschließend nach Ablegung der Prüfung als techn. Kaufmann in der freien Wirtschaft tätig. Von 1952/74 1.Bürgermeister des Marktes Bruck; seit 1952 auch Mitglied des Kriestages Roding bzw. Schwandorf. Ab 1958 geschäftsleitender Beamter und Kämmerer (Amtsrat) beim Markt Bruck. Mitglied des Bayerischen Landtags seit 1974.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang