Bayerischer Landtag
Abgeordneter Reichhart, Hans

Dr. Reichhart, Hans

Fraktionslogo: CSU

Persönliche Angaben

geboren am 20.06.1982
in Burgau
Familienstand verheiratet
Konfession römisch-katholisch

Kontakt   Veröffentlichungspflichtige Angaben

Mitglied des Landtags:
07.10.2013 bis 04.11.2018

Biografie

1988-1992 Grundschule Scheppach, 1992-2001 St. Thomas Gymnasium Wettenhausen, 2001-2002 Wehrdienst im Transportbataillon 220 Prinz Eugen Kaserne Günzburg, Okt. 2002 - Juli 2006 Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Passau, Juli 2006 Erste Juristische Staatsprüfung, Aug. 2006 - Sept. 2007 Promotion zur Erlangung des akademischen Grades Dr. jur. zum Thema "Die Vermögensabschöpfung im Strafverfahren" bei Prof. Werner Beulke an der Universität Passau, Okt. 2007 - Nov. 2009 Referendariat/Landgericht Passau, November 2009 Zweite Juristische Staatsprüfung, Jan. 2010 - Sept. 2011 Richter/Amtsgericht Dillingen, Sept. 2011 - Sept. 2012 Staatsanwalt/Staatsanwaltschaft Augsburg, Sept. 2012 - Okt. 2013 Richter am Amtsgericht Dillingen, seit Oktober 2013 Mitglied des Bayerischen Landtags, seit 2008 Mitglied des Marktgemeinderates Jettingen-Scheppach, 2011-2013 Bezirksvorsitzender der JU Schwaben, seit Oktober 2013 Landesvorsitzender der JU Bayern

Seitenanfang