Abgeordneter Ritt, Hans

Hans Ritt, CSU

Kaminkehrermeister

Wahlkreis Niederbayern

geboren 08.02.1962
in Eichendorf
Familienstand verheiratet, 5 Kinder
Konfession/Bekenntnis römisch-katholisch

Mitglied des Landtags:
30.05.2022 bis heute
07.10.2013 bis 05.11.2018

1975-1979 Realschule Straubing, mit Abschluss Mittlere Reife, 1979-1982 Ausbildung Kaminkehrer, 1986 Meisterprüfung Kaminkehrer, 1992 Prüfung Dipl. Energieberater, 1994 bis heute Selbstständiger Kaminkehrermeister. Seit 1989 CSU-Mitglied, seit 1998 stv. CSU-KV Straubing-Stadt, seit 2002 Stadtrat in Straubing, 2003-2008 Bezirksrat Ndb.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des Mitglieds des Landtags.)

Kontakt

Abgeordnetenbüro
Schlesische Str. 90
94315 Straubing
Telefon: 0171 3816295
ritt.hans@t-online.de

Seitenanfang