Abgeordnete Weinberger, Helga

Helga Weinberger, CSU

Sekretärin

Wahlkreis Niederbayern

geboren 11.02.1953
in Allhartsmais
Familienstand verwitwet, 2 Kinder
Konfession römisch-katholisch

Mitglied des Landtags:
06.10.2003 bis 19.10.2008

mittlere Reife, Ausbildung als Sekretärin und anschl. 25 Jahre als Sekretärin im Bisch. Ordinariat Passau. 1984/90 Gemeinderätin in Schöfweg, seit 1996 ehrenamtl. Bürgermeisterin von Schöfweg. 01.10.1990 FU-Mitglied; 09.03.1991 CSU-Mitglied; 01.05.1996 Kreisrätin; FU-Kreisvorsitzende - Mitglied der Bezirksvorstandsch. Ndb. Mitglied in der Kommission in der KDFB "Gesellschaft und Politik" auf Diözesan und Landesebene.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang