Abgeordneter Haase, Horst

Horst Haase, SPD

Rechtsanwalt

Stimmkreis Fürth-Stadt

geboren 26.10.1933
in Königsberg
gestorben 19.06.2019
Familienstand verheiratet, 2 Kinder
Konfession evangelisch

Mitglied des Landtags:
07.12.1962 bis 07.12.1972

H a a s e , Horst
(geb.: 26.10.1933)
Fürth



Nach dem Besuch der Oberschule trat er mit 17 Jahren in einen Spielzeugfabrikationsbetrieb in Nürnberg als technischer Angestellter ein. 2 1/2 Jahre später holte er das Abitur nach, studierte
Sozialwissenschaften und später Jura. In Erlangen und München Ablegung der juristischen Staatsexamen, eigene Anwaltskanzlei in Fürth. Er gehört dem Bezirksvorstand der SPD - Bezirk Franken - an, stellvertr. Vorsitzender der SPD-Fraktion, Mitglied des Parteirates und Landesvorstandes der SPD, Mitglied im Wirtschaftsausschuß. Mitglied des Bayerischen Landtags seit 1962. Legte sein Mandat am 07.12.1972 nieder; Ersatzmann: Fink Oto, Ansbach.


(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang