Abgeordnete Hecht, Inge

Inge Hecht, SPD

Einzelhandels- und Bürokauffrau

Wahlkreis Oberbayern

geboren 09.03.1949
in Kyllburg
gestorben 09.10.2019
in Raisting
Familienstand verheiratet, 1 Kind
Konfession römisch-katholisch

Mitglied des Landtags:
15.10.1994 bis 05.10.2003

1955/63 Volksschule. 1963/66 Berufsausbildung zur Einzelhandelskauffrau. Seit 1976 in der SPD. Kreisrätin, Fraktionsvorsitzende im Kreistag, seit 1978 Gemeinderätin. Verbraucherpolitische Sprecherin der SPD-Landtagsfraktion. AWO-Ortsvorsitzende und stellv. Bezirksvorsitzende. Mitgliedschaften: IG B.A.U., Naturfreunde, Hospizverein.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang