Abgeordneter Blöchl, Josef

Josef Blöchl, CSU

Landwirt

Stimmkreis Freyung-Grafenau

geboren 01.09.1938
in Kreuzberg
gestorben 01.06.2006
in Freyung (Kreuzberg)
Familienstand verheiratet, 4 Kinder
Konfession römisch-katholisch

Mitglied des Landtags:
16.05.1990 bis 05.10.2003

Volksschule 1944/52, Berufsschule 1952/55, Landwirtschaftsschule. Seit 1964 Mitglied der CSU. 1978/96 Stadtrat von Freyung. Seit 1978 Kreisrat, 1974/86 Bezirksrat. 1970/74 JU-Kreisvorsitzen- der, seit 1984 stellv. Kreisvorsitzender der CSU. Goldene Bezirksmedaille und Staatsmedaille, Bayerischer Verdienstorden.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang