Abgeordneter Braun, Josef

Josef Braun, CSU

Landwirt, Bürgermeister a.D.

Stimmkreis Pfarrkirchen, Griesbach i. Rottal

geboren 11.03.1892
in Meierhof (Stubenberg)
gestorben 06.04.1971
in Roßbach (Stubenberg)
Familienstand keine Angabe
Konfession römisch-katholisch

Mitglied des Landtags:
13.12.1954 bis 01.12.1966
16.12.1946 bis 26.11.1950

B r a u n , Josef
(1892 - 1971)
Roßbach, Post Prienbach/Inn



Entstammt einem alten Bauerngeschlecht. Volks- und Fortbildungsschule. Seit 1932 Bauer in Roßbach, Gde. Stubenberg. 1914/18 Kriegsteilnehmer. Nach Entlassung wieder in der Landwirtschaft tätig. Seit 1945 Mitglied der CSU und Bürgermeister der Gemeinde Stubenberg. Mitglied der Verfassungsgebenden Landesversammlung, des Kreistages und des Kreisausschusses. 1952 stellvertr. Landrat. 1953 Bezirksbeirat. 1959 Verleihung des Bayerischen Verdienstordens. Mitglied des Bayerischen Landtags von 1946 bis 1950 und ab 1954.


(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang