Abgeordneter Hierl, Josef

Dr. Josef Hierl, CSU

Rechtsanwalt

Wahlkreis Oberpfalz

geboren 17.08.1942
in Litzlohe/Opf.
gestorben 13.07.2018
in Neumarkt/Opf.
Familienstand verheiratet, 3 Kinder
Konfession römisch-katholisch

Mitglied des Landtags:
12.11.1974 bis 29.10.1978

H i e r l , Josef Dr.
(geb. am 17.08.1942)
Litzlohe


Aufgewachsen in Litzlohe im Kreise von sechs Geschwistern auf dem elterlichen, landwirtschaftlichen Anwesen. 1948/56 Besuch der Volksschule in Litzlohe; 1956/61
Nachholung des Abiturs; 1961/62 Studium der Pädagogik an der Hochschule in Eichstätt.
1962/67 Studium der Rechtswissenschaften in Erlangen; 1967/70 Referendarzeit in Nürnberg, zweite Staatsprüfung. 1960/73 Justitiar in der Fa. Max Bögl, Bauunternehmung. Seit dem
1.10.1973 selbständiger Anwalt in Neumarkt/Opf. Doktorat an der Paris-Lodron-Universität in Salzburg. Seit 1961 Mitglied der CSU und der Jungen Union, 1972/73 JU-Kreisvorsitzender im Kreisverband Neumarkt/Opf. Seit 1973 CSU-Kreisvorsitzender im Kreisverband Neumarkt/Opf.; Mitglied des Kreistages von Neumarkt/Opf. Mitglied des Bayerischen Landtags seit November 1974.


(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang