Abgeordneter Heike, Jürgen W.

Jürgen W. Heike, CSU

Staatssekretär a.D.

Stimmkreis Coburg

geboren 09.03.1949
in Neustadt/Coburg
Familienstand verheiratet, 3 Kinder
Konfession evangelisch

Mitglied des Landtags:
17.10.1994 bis 04.11.2018

1955-1959 Volksschule. 1959-1969 Gymnasium. 1969-1976 Studium der Rechtswissenschaften, 1. und 2. Staatsexamen (Universität Erlangen/OLG Bamberg). 1976-2003 eigene Anwaltskanzlei. Seit 1969 Mitglied der CSU/Jungen Union; JU-Orts- und Kreisvorsitzender, Mitglied des Landesvorstandes und Bundesvorstandes. 1992-2015 Kreisvorsitzender der CSU. 1988-2006 Kirchenvorsteher St. Georg, Neustadt. 1992-2004 Vizepräsident des europ. Puppenkünstlerverbands. Seit 1989 DFB-Schiedsrichter. 2003-2007 Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium für Arbeit und Sozialordnung, Familie und Frauen. Seit 16.10.2007 bis 30.10.2008 Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium des Innern. Seit Sept. 2009 Bezirksvorsitzender der Seniorenunion Oberfranken.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang