Bayerischer Landtag
Abgeordneter Schreyer, Kerstin

Schreyer, Kerstin

Dipl. Sozialpädagogin (FH) Systemische Therapeutin (DGSF), Staatsministerin

Stimmkreis München-Land-Süd



interaktive Karte

Fraktionslogo: CSU

Persönliche Angaben

geboren am 29.06.1971
in München
Familienstand geschieden, 1 Kind
Konfession römisch-katholisch
Homepage http://www.kerstin-schreyer.de

Kontakt   Veröffentlichungspflichtige Angaben

Mitglied des Landtags:
seit 20.10.2008

Biographie

1982-1993 Edith Stein Gymnasium, 07/1993 Abitur, 10/1994-03/1999 Studium an der katholischen Stiftungsfachhochschule für Sozialwesen, Abschluss: Dipl. Sozialpädagogin (FH), 1999-2001 Leitungsfunktion in einer erwachsenenpsychiatrischen Einrichtung, 05/2002-11/2004 Weiterbildung zur systemischen Therapeutin (DGSF).
1996-2006 Gemeinderätin Unterhaching, seit 1996 Kreisrätin Landkreis München, 2003-2008 Bezirksrätin, seit 2008 Mitglied des Bayerischen Landtags, seit 2011 Vorsitzende der CSU Familienkommission, 2013-2017 stellvertretende Vorsitzende der CSU-Landtagsfraktion, 03/2017-03/2018 Integrationsbeauftragte der Bayerischen Staatsregierung, seit 3/2018 Bayerische Staatsministerin für Familie, Arbeit und Soziales.
Seit 2015 Mitglied der Vollversammlung des Katholikenrates der Region München, seit 2015 Mitglied der Hanns-Seidl-Stiftung.

Kontakt

Stimmkreisbüro
Parkstraße 19
82008 Unterhaching
Telefon: 089 66557816
Fax: 089 66557818
mdl(at)kerstin-schreyer.de

Veröffentlichungspflichtige Angaben

Vor der Mitgliedschaft im Bayerischen Landtag zuletzt ausgeübte Berufstätigkeit:
Sozialpädagogin, system. Therapeutin, Landkreis Ebersberg und Erding

Entgeltliche Tätigkeiten neben dem Mandat, die selbstständig oder im Rahmen eines Anstellungsverhältnisses ausgeübt werden:
--

Tätigkeiten als Mitglied eines Vorstands, Aufsichtsrats, Verwaltungsrats, Beirats oder sonstigen Gremiums einer Gesellschaft oder eines in einer anderen Rechtsform betriebenen Unternehmens:
2. Aufsichtsratsersatzmitglied der gemeinnützigen AG Kuratorium Wohnen im Alter, Biberger Straße 50, 82008 Unterhaching vom 18.06.2014 bis 16.06.2016;
Aufsichtsratsmitglied der gemeinnützigen AG Kuratorium Wohnen im Alter, Biberger Straße 50, 82008 Unterhaching seit seit 17.06.2016 bis 23.03.2018

Tätigkeiten als Mitglied eines Vorstands, Aufsichtsrats, Verwaltungsrats, Beirats oder eines sonstigen Gremiums einer Körperschaft oder Anstalt des öffentlichen Rechts:
Kreisrätin Lankreis München, München

Tätigkeiten als Mitglied eines Vorstands oder eines sonstigen leitenden oder beratenden Gremiums eines Vereins, Verbands, einer ähnlichen Organisation sowie einer Stiftung mit nicht ausschließlich lokaler Bedeutung:
Mitglied des Diakonischen Rates des Diakonischen Werks Rosenheim, 83011 Rosenheim seit 16.07.2014 bis 23.03.2018

Angaben über das Bestehen bzw. der Abschluss von Vereinbarungen, wonach dem Mitglied des Landtags während oder nach Beendigung der Mitgliedschaft bestimmte Tätigkeiten übertragen oder Vermögensvorteile zugewendet werden sollen:
--

Beteiligungen an Kapital- oder Personengesellschaften, wenn dadurch ein wesentlicher wirtschaftlicher Einfluss auf ein Unternehmen begründet wird:
--

Ergänzende Hinweise zur Höhe der veröffentlichten Einkünfte
Für die Höhe der Einkünfte sind nach den Verhaltensregeln ausschließlich die zugeflossenen Bruttobeträge einschließlich Entschädigungs-, Ausgleichs- und Sachleistungen maßgebend. Nicht in Abzug gebracht werden daher Steuern und Abgaben, eigene Aufwendungen, Werbungskosten oder Betriebsausgaben sowie sonstige Kosten aller Art. Die Höhe der Einkünfte aus einer Tätigkeit bezeichnet daher nicht das zu versteuernde Einkommen.

Soweit sich für anzeigepflichtige Tätigkeiten, die in Personen- oder Kapitalgesellschaften ausgeübt werden, Bruttobeträge nicht ermitteln lassen, werden die ausgekehrten Anteile am Gesellschaftsgewinn mit der Angabe "Gewinn" veröffentlicht.

Seitenanfang