Abgeordneter Bause, Margarete

Margarete Bause, B'90/Grüne

Diplom-Soziologin

Wahlkreis Oberbayern

geboren 19.01.1959
in Wertheim a. M.
Familienstand verheiratet, 1 Sohn
Konfession keine Angabe

Mitglied des Landtags:
06.10.2003 bis 24.10.2017
22.10.1986 bis 14.10.1990

1978 Abitur in Landshut; Studium der Germanistik, Politikwissenschaft und Soziologie in München; wissenschaftliche Angestellte am Soziologischen Institut in München. Mitglied der grünen Partei seit 1986. 1984-86 Frauenreferentin des Landesverbandes; 1986-90 Landtagsabgeordnete, 1991-93 Landesvorsitzende; 1998-2003 erneut Landesvorsitzende; 2003-Februar 2017 Fraktionsvorsitzende; Integrationspolitische Sprecherin der Fraktion. Mitglied im Umweltbeirat der Umweltbank Nürnberg, Mitglied im Kuratorium des Ambulanten Kinderhospizes München, des Münchner Forum für Islam, der Stiftung Wings of Hope sowie der Hochschule für Philosophie in München. Fördermitglied des Eine Welt Netzwerk Bayern. Fördermitglied des Montessori-Landesverbandes Bayern und des Bund Naturschutz in Bayern. Trägerin der Bayerischen Verfassungsmedaille in Silber und Gold.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang