Abgeordneter Haushofer, Martin

Dr. oec. publ. Martin Haushofer, CSU

Land- und Forstwirt

Stimmkreis Weilheim-Schongau

geboren 15.03.1936
in Berlin
gestorben 02.05.1994
in München
Familienstand verheiratet, 1 Kind
Konfession katholisch

Mitglied des Landtags:
14.09.1987 bis 02.05.1994
02.07.1984 bis 21.10.1986

H a u s h o f e r , Martin Dr.oec.
(1936 - 1994)
Weilheim-Schongau




Volksschule Fischen am Ammersee, Mittlere Reife in Neubeuern a.Inn, Landwirtschaftslehre mit Gehilfenprüfung. Höhere Landbauschule Witzenhausen. Studium der Agrarwissenschaft in Bonn und Weihenstephan. Diplom 1961. Promotion zum Dr.oec. (Wirtschafts- und Sozialwissenschaften in Hohenheim). 1965 Übernahme des elterlichen Betriebes. Seit 1965 Sachverständiger auf internationaler und nationaler Ebene. Mitarbeit in berufsständischen Organisationen. 1978/84 Gemeinderat Pähl. Seit 1978 Kreisrat Weilheim-Schongau. Mitglied des Bayerischen Landtags von 1984/86 und ab 1987.


(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang