Abgeordnete Huml, Melanie

Melanie Huml, CSU

Staatsministerin

Stimmkreis Bamberg-Stadt

geboren 09.09.1975
in Bamberg
Familienstand verheiratet, 2 Söhne
Konfession römisch-katholisch

Mitglied des Landtags:
06.10.2003 bis heute

English

1995 Abitur am Kaiser-Heinrich-Gymnasium in Bamberg, danach Studium der Medizin an der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg u.a. im Kantonalen Spital Grabs (Schweiz), 2004 Approbation als Ärztin, 1993-2011 verschiedene Funktionen in der Jungen Union Bayern (JU), 2001 Eintritt in die CSU und FrauenUnion, seit 2003 Mitglied im Bezirksvorstand der CSU Oberfranken, 2005-2017 Beisitzerin im Parteivorstand der CSU, 2009-2019 stellv. Bezirksvorsitzende der CSU Oberfranken, seit 2011 Mitglied des Präsidiums der CSU, seit 2017 stellvertretende CSU-Parteivorsitzende, seit 2009 Mitglied des Landesvorstandes der FU Bayern, seit 2015 Mitglied des Landesvorstands der Christlich-Sozialen Arbeitnehmer-Union (CSA), 2002-2005 Kreisrätin des Landkreises Bamberg, 2008-2014 Stadträtin der Stadt Bamberg, 16.10.2007 bis 30.10.2008 Staatssekretärin im Bayerischen Staatsministerium für Arbeit und Sozialordnung, Familie und Frauen, 30.10.2008 bis 10.10.2013 Staatssekretärin im Bayerischen Staatsministerium für Umwelt und Gesundheit, 10.10.2013 bis 10.01.2021 Staatsministerin im Bayerischen Staatsministerium für Gesundheit und Pflege, seit 11.01.2021 Bayerische Staatsministerin für Europaangelegenheiten und internationale Beziehungen.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des Mitglieds des Landtags.)

Kontakt

Abgeordnetenbüro Melanie Huml, MdL
Luitpoldstraße 55
96052 Bamberg
Telefon: 0951 96439743
Fax: 0951 96439740

mdl@melanie-huml.de

Seitenanfang