Abgeordnete Kohnen, Natascha

Natascha Kohnen, SPD

Redakteurin, Biologin

Wahlkreis Oberbayern

geboren 27.10.1967
in München
Konfession keine Angabe

Mitglied des Landtags:
20.10.2008 bis heute

English

1974-1978 Grundschule an der Türkenstraße in München, 1978-1987 Städt. Luisengymnasium in München, WS 1987-SS 1993 Studium der Biologie an der Universität Regensburg, Lektorin/Redaktionsleitung, seit Jan. 2001 Mitglied in der SPD, Mai 2002-Sept. 2010 Mitglied im Gemeinderat Neubiberg, 2003-2009 Vorsitzende der SPD Neubiberg, Landkreis München, Jul. 2009-Mai 2017 Generalsekretärin BayernSPD, 2013-2015 Unterbezirksvorsitzende der SPD München-Land, seit Mai 2014 Mitglied im Kreistag des Landkreises München, 2015-2019 Mitglied im Parteivorstand der SPD im Bund, Mai 2017-Apr. 2021 Landesvorsitzende der BayernSPD, 2017-2019 stellv. Parteivorsitzende der SPD im Bund, Nov.2013 - Okt. 2018 energiepolitische Sprecherin der SPD-Landtagsfraktion, seit Nov. 2018 wohnungspolitische Sprecherin der SPD-Landtagsfraktion, Mitglied AWO Neubiberg, Umweltgartenverein Neubiberg, IG Metall, Freiwillige Feuerwehr Neubiberg, Beirat der Akademie für Politische Bildung Tutzing.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des Mitglieds des Landtags.)

Kontakt

Bürgerbüro
Rathausplatz 2
82008 Unterhaching
Telefon: 089 24400124
Fax: 089 24400238

Bayerischer Landtag
Telefon: 089 4126-2664
natascha.kohnen@bayernspd-landtag.de

Seitenanfang