Abgeordneter Hendrikoff, Nikolaus

Nikolaus Graf Hendrikoff, SPD

Arzt

Wahlkreis Oberbayern

geboren 20.09.1931
in Berlin
Familienstand keine Angabe
Konfession keine Angabe

Mitglied des Landtags:
03.12.1970 bis 11.11.1974

H e n d r i k o f f , Nikolaus Graf von
(geb. 20.09.1931)
Berlin


Volksschule und Oberrealschule bis zur Mittleren Reife in Bad Reichenhall. Abitur in Marktbreit
a.Main 1952. Landwirtschaftliche Tätigkeit auf stiefväterlichem Pachthof. Technisches Praktikum bei Daimler-Benz in Untertürkheim. Mehrere Jahre Industriesarbeit und Werkstudententätigkeit. Ab
1957 Studium der Medizin in München, Wien und Würzburg mit Staatsexamen in München. Mehrere Jahre Kliniktätigkeit und Praxisvertretung in Bayern. Psychotherapeutische Studien und Tätigkeit in Berlin. Seit 1968 niedergelassen als prakt.Arzt am Samerberg.


(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang