Abgeordneter Benner, Otto

Otto Benner, SPD

Versandleiter

Wahlkreis Oberpfalz

geboren 28.04.1929
in Furth i.Wald
gestorben 29.11.2011
in Bamberg
Familienstand verheiratet, 1 Kind
Konfession römisch-katholisch

Mitglied des Landtags:
30.10.1978 bis 23.10.1990

B e n n e r , Otto
(geb.: 28.04.1929)
Furth i.W.


Stellvertr.Betriebsratsvorsitzender, Mitglied des Gemeinderates und Kreistages. Vorsitzender der
SPD-Kreistagsfraktion und Kreisvorsitzender der SPD im Landkreis Neustadt a.d.WN. Bezirksvor-
sitzender des Bayer. Siedlerbundes Oberpfalz/Niederbayern und stellvertr.Landesvorsitzender.Mitglied des Bayerischen Landtags seit 1978.


(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang