Abgeordneter Weinkamm, Otto

Otto Weinkamm, CSU

Rechtsanwalt, Staatsminister a. D.

Stimmkreis Lindau (Bodensee)-Stadt, Lindau (Bodensee)-Land

geboren 13.02.1902
in Aschaffenburg
gestorben 27.01.1968
in Augsburg
Familienstand keine Angabe
Konfession keine Angabe

Mitglied des Landtags:
16.03.1953 bis 11.10.1957

Nach dem Besuch des Realgymnasiums in Augsburg studierte er in München Rechts- und Staatswissenschaften und ließ sich im Jahre 1929 als Rechtsanwalt in Augsburg nieder. Seit 1945 Stadtrechtsrat in Augsburg und von 1947/49 Mitglied des Zweizonen-Wirtschaftsrates in Frankfurt.
Im Juni 1952 wurde er zum Bayerischen Staatsminister der Justiz ernannt. Seit März 1953 Mitglied des Bayerischen Landtags. Abgeordneter des Stimmkreises Lindau-Stadt und -Land.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang