Abgeordneter Werner, Otto

Otto Werner, SPD

DGB-Bildungssekretär

Wahlkreis Schwaben

geboren 12.11.1937
in Göttingen
gestorben 31.01.2010
in Kaufbeuren
Familienstand verheiratet
Konfession keine Angabe

Mitglied des Landtags:
30.10.1978 bis 21.10.1986

Studium von Geschichte, Politische Wissenschaften, Soziologie, Philosophie in Göttingen, Freiburg und Berlin. Mitglied in: Gewerkschaft und Wissenschaften, Arbeiterwohlfart. Vorsitzender des Jugendarbeitsschutz-Ausschusses beim Gewerbeaufsichtsamt Augsburg. Mitglied im
Berufsbildungs-Ausschuß des IHR Lindau. Mitglied des Bayerischen Landtags seit 1978.


(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang