Abgeordneter Wiesheu, Otto

Dr. Otto Wiesheu, CSU

Staatsminister a.D.

Stimmkreis Freising

geboren 31.10.1944
in Zolling
Familienstand verheiratet, 4 Kinder
Konfession römisch-katholisch

Mitglied des Landtags:
12.11.1974 bis 31.12.2005

1950-1955 Volksschule Zolling. 1955-1964 Dom-Gymnasium Freising. 01.10.1964-30.09.1966 Bundeswehr Nagold. 1966-1970 Jurastudium München. 1970/II erstes, 1973/II zweites Staatsexamen. Seit 1969 Mitglied der CSU. 1970 JU-Kreisvorsitzender, 1971 JU-Bezirksvorsitzender, 1975 JU-Landesvorsitzender. Seit 1979 CSU-Kreisvorsitzender. Seit 1975 Mitglied im CSU-Parteivorstand. Seit 1972 Kreistag Freising. Seit 30.10.1990 Mitglied im Bayerischen Kabinett. Juni 1993 bis 29.11.2005 Bayerischer Wirtschaftsminister. Bundesverdienstkreuz und Bayerischer Verdienstorden.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang