Abgeordnete Burkei, Ria

Ria Burkei, SPD

Abteilungsleiterin

Wahlkreis Oberbayern

geboren 28.01.1935
in München
gestorben 11.08.2010
in München
Familienstand verheiratet
Konfession keine Angabe

Mitglied des Landtags:
30.10.1978 bis 23.10.1990

B u r k e i , Ria
(geb.: 28.01.1935)
München


Volksschule; Riemerschmied-Handelsschule; 1952 Abschluß Mittlere Reife. Beginn der beruflichen Laufbahn bei der Stadtverwaltung München im Angestelltenverhältnis; Abschluß der Bayerischen Verwaltungsschule. 1966/78 Leiterin der Abteilung Organisation und Personal im Gemeinnützigen Wohnungswesen. Mitglied der SPD und der Gewerkschaft ÖTV seit 1960. Mitglied des Bezirksausschusses 30 bis 1966. Von März 1966 bis April 1978 Stadträtin in München. Aktiv als Mitglied in zahlreichen Vereinen, Vorstandsmitglied des BRK, KV München. Für besondere Verdienste ausgezeichnet mit der Goldenen Ehrennadel des VdK Bayern, des BRK und des Deutschen Tierschutzbundes, der Medaille "München leuchtet, den Freunden Münchens" in
Gold und dem "Bundesverdienstkreuz am Bande".


(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang