Abgeordnete Hillebrand, Rosa

Rosa Hillebrand, Fraktionslos

Studienassessorin

Stimmkreis München-Stadt V u. VI

geboren 15.08.1919
in München
gestorben 24.10.2013
Familienstand keine Angabe
Konfession keine Angabe

Mitglied des Landtags:
27.11.1950 bis 12.12.1954

H i l l e b r a n d , Rosa
(geb. 15.08.1919)
München



Humanistisches Gymnasium an der Luisenstraße. Absolvia 1939. Anschließend Arbeitsdienst in Albersdorf/Holstein. Ab November 1939 an der Hochschule für Lehrerbildung. Seit Januar 1940 Studium der Germanistik (Deutsch, Geschichte, Geographie) an der Universität München. 1943/44 Prüfungen für das höhere Lehramt. Tätigkeit an der Oberschule in Miesbach und Gräfelfing. Dezember 1947 als Lehrkraft dem Alten Realgymnasium zugewiesen. Seit 01.09.1949 im Schuldienst der Stadt München an der Mädchen-Oberrealschule-Süd. Abgeordnete des Stimmkreises München V.


(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang