Abgeordneter Berger, Rupert

Rupert Berger, CSU

Verwaltungsbeamter, Oberbürgermeister a.D.

Stimmkreis Traunstein-Stadt, Traunstein-Land

geboren 10.02.1896
in Traunstein
gestorben 09.02.1958
in Traunstein
Familienstand keine Angabe
Konfession keine Angabe

Mitglied des Landtags:
13.12.1954 bis 09.02.1958
16.12.1946 bis 26.11.1950

B e r g e r , Rupert
(1896 - 1958)
Traunstein



Realschule Traunstein. Verwaltungsbeamter, Teilnehmer beider Weltkriege bei der Marine. Gründungsmitglied der BVP. 1933 KZ Dachau und Entlassung aus dem Dienst. Nach Entlassung Gastwirt in Regensburg und Landshut. Gründungsmitglied der CSU. Von 1946/52 Oberbürgermeister der Stadt Traunstein. Mitglied der Verfassungsgebenden Landesversammlung und des 1. bayer. Nachkriegslandtages. Abgeordneter des Stimmkreises Traunstein Stadt und Land.


(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang