Abgeordneter Daxenberger, Sepp

Sepp Daxenberger, B'90/Grüne

Bauer, Schmied

Wahlkreis Oberbayern

geboren 10.04.1962
in Waging a.See
gestorben 18.08.2010
in Traunstein
Familienstand verheiratet, 3 Kinder
Konfession römisch-katholisch

Mitglied des Landtags:
20.10.2008 bis 18.08.2010
24.10.1990 bis 10.05.1996

Volksschule Waging 1968 - 1974, Realschule Traunstein 1974 - 1978, Ausbildung als Schmied und Landwirt 1978 - 1983. Zivildienst 1984 - 85. Übernahme Bauernhof 1986. Seit 1982 Mitglied GRÜNEN. Seit 1984 Kreisrat im Landkreis Traunstein. 1984 - 1990 Gemeinderat Waging. 1990 - 1996 MdL -Bayern. 1998 - 2003 Bezirksrat Obb.; 2002 - 2008 Landesvorsitzender Grüne in Bayern.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang