Abgeordneter Tausendfreund, Susanna

Susanna Tausendfreund, B'90/Grüne

Rechtsanwältin

Wahlkreis Oberbayern

geboren 24.04.1963
in München

Mitglied des Landtags:
20.10.2008 bis 07.10.2013
28.09.1998 bis 05.10.2003

Abitur am Gymnasium Pullach, Jurastudium an der Ludwig-Maximilian-Universität, Referendardienst und Staatsexamen in München. Rechtsanwältin. Seit 1982 Mitglied der GRÜNEN. 1984 - 1999 und seit 2002 Mitglied des Gemeinderats Pullach i. Isartal und seit 1984 Kreisrätin im Landkreis München, dort seit 2008 weitere stellvertretende Landrätin. Vorstand der kommunalpolitischen Vereinigung der bayerischen GRÜNEN (GRIBS) und Vorstandsmitglied des Bund Naturschutz, Kreisgruppe München. Mitglied bei Mehr Demokratie e.V. und im Magischen Zirkel von Deutschland e.V.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang