Abgeordneter Schopper, Theresa

Theresa Schopper, B'90/Grüne

Dipl.-Soziologin, Landesvorsitzende

Wahlkreis Oberbayern

geboren 09.04.1961
in Füssen im Allgäu
Familienstand verheiratet, 2 Kinder
Konfession römisch-katholisch

Mitglied des Landtags:
20.10.2008 bis 07.10.2013
15.10.1994 bis 05.10.2003

1967 - 1971 Grundschule Füssen, 1971 - 1980 Gymnasium Hohenschwangau, 1980 - 1987 Studium Soziologie Kriminologie. Fraktionsgeschäftsführerin. 1.1.83 Eintritt Partei Die Grünen, div. pol. Ämter, Kreisvorsitzendes ect., z. Zt. Landesvorsitzende, Bundesparteiratsmitglied, Heinrich-Böll-Stiftung, Petra-Kelly-Stiftung, Mitglied in div. Sportvereinen, VdK.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang