Abgeordneter Dasch, Valentin

Valentin Dasch, CSU

Angestellter

Wahlkreis Oberbayern

geboren 01.05.1930
in Irl,Lkr. Mühldorf/Inn
gestorben 02.08.1981
in Zangberg,Lkr.Mühldorf/Inn
Familienstand verheiratet
Konfession katholisch

Mitglied des Landtags:
02.12.1966 bis 18.12.1969

D a s c h , Valentin
(1930 - 1981)
Zangberg


Nach dem Besuch der Volksschule Schreinerlehre und Gehilfenprüfung. Von 1948/52 als Schreiner und in der elterlichen Landwirtschaft tätig. 1952 Besuch der Katholischen Landvolkshochschule in der Wies. vom 01.11.1952 bis 31.12.1961 Landjugendsekretär der Erzdiözese München. Aufbau der Katholischen Landjugend in der Erzdiözese München und Mitarbeit in den Gremien der Katholischen Landjugend auf Landes- und Bundesebene. 1955 Heirat und Übernahme eines kleinen, landwirtschaftlichen Anwesens. Vom 01.10.1963 bis 31.12.1964 Landvolksekretär der Erzdiözese München. Am 01.01.1965 zum Agrarreferenten der
CSU berufen. Gehört seit 1956 dem Gemeinderat Zangberg und dem Kreistag Mühldorf an. 1956/66 Mitglied des Kreisausschusses. 1962 auf der Wahlkreisliste in den Bezirkstag Oberbayern gewählt.


(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang