Abgeordneter Wolf, Xaver

Xaver Wolf, SPD

Dipl.-Ingenieur (FH)

Wahlkreis Oberpfalz

geboren 31.03.1937
in Regensburg
gestorben 26.03.2017
in Regensburg
Familienstand verheiratet, 3 Kinder
Konfession römisch-katholisch

Mitglied des Landtags:
12.11.1974 bis 23.10.1990

Ausbildung als Fernmeldehandwerker in Augsburg. Studium an der Fachhochschule Nürnberg. 1960 Ingenieurexamen für Elektrotechnik. 1966/78 Gemeinderat und 2. Bürgermeister. 1966/84 Kreisrat. 1975/82 Vorsitzender der ostbayerischen SPD. 1978/86 stellvertretender Fraktionsvor- sitzender. Arbeitsgebiet: Energie- und Wirtschaftspolitik. Mitglied des Bayerischen Landtags seit 1974.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang