Abgeordneter Haas, Albrecht

Dr. jur. Albrecht Haas, FDP

Rechtsanwalt, Staatsminister a.D.

Wahlkreis Mittelfranken

geboren 08.03.1906
in Pegnitz
gestorben 20.01.1970
in Schwabach
Familienstand keine Angabe
Konfession keine Angabe

Mitglied des Landtags:
27.11.1950 bis 13.10.1965

H a a s , Albrecht Dr.jur.
(1906 - 1970)
Schwabach



Seit dem 5.Lebensjahre wohnhaft in Schwabach/Mfr. Studium der Rechte und Staatswissenschaften an den Universitäten München, Heidelberg und Erlangen, an letzterer promoviert zum Dr. jur. Seit 1933 Rechtsanwalt in Nürnberg. Nach Rückkehr aus 5 1/2-jähriger Kriegszeit mußte er seine total zerstörte Anwaltskanzlei nach Schwabach verlegen. Hier zunächst 1 1/2 Jahre ab August 1945 kommissarischer Oberamtsrichter. Seit 1946 Mitglied des Schwabacher Stadtrates und Fraktionsführer der F.D.P., seit Juni 1947 Mitglied des Landesvorstandes der F.D.P., seit Oktober 1948 1.Bezirksvorsitzender des Bezirksverbandes Mittelfranken. 1954 als Staatssekretär und Leiter der Bayerischen Staatskanzlei in die Bayerische Staatsregierung berufen; ab Oktober 1957 Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium der Finanzen. Von 1958/62 Staatsminister der Justiz. 1950/54 und auch jetzt stellvertretender
Fraktionsvorsitzender. Seit Juli 1956 1.Landesvorsitzender der bayerischen F.D.P. Seit 1950 Mitglied des Bayerischen Landtags.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang