Bayerischer Landtag
Abgeordneter Merk, Beate

Dr. Merk, Beate

Staatsministerin a.D.

Fraktionslogo: CSU

Persönliche Angaben

geboren am 01.08.1957
in Nordhorn
Familienstand ledig
Konfession römisch-katholisch
E-Mail-Adresse info(at)beate-merk.de
Homepage http://www.beate-merk.de

Kontakt   Veröffentlichungspflichtige Angaben

Parlamentarische und weitere Funktionen

  • Mitglied des Ausschusses für Gesundheit und Pflege

Mitglied des Landtags:
seit 20.10.2008

Biografie

1976-1981 Studium der Rechtswissenschaften und der Politikwissenschaften, Erstes juristisches Staatsexamen in München, 1984 Zweites juristisches Staatsexamen in München, 1991 Promotion zum Dr. jur. utr. in Würzburg, 1984-1989 Bayerisches Staatsministerium des Innern, Kommunalabteilung und Persönliche Referentin des Staatssekretärs, 1989-1994 Landratsamt Neu-Ulm, juristische Staatsbeamtin Baurecht und Umweltschutz, Stellvertreterin des Landrats im Amt, 1994 für das Bayerische Innenministerium tätig in der Bayerischen Staatskanzlei, Projektgruppe Verwaltungsreform, 21. Juni 1995 bis 14. Oktober 2003 Oberbürgermeisterin der Stadt Neu-Ulm, in dieser Eigenschaft zudem stellvertretende Aufsichtsratsvorsitzende der Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm, 1. Juli 1995 bis 31. Dezember 1997 sowie 1. Januar 2000 bis 13. Oktober 2003 stellvertretende Verwaltungsratsvorsitzende der Sparkasse Neu-Ulm/Illertissen, 1. Januar 1998 bis 21. Dezember 1999 Verwaltungsratsvorsitzende der Sparkasse Neu-Ulm/Illertissen, seit 1996 Kreisrätin im Kreistag Neu-Ulm, 2003-2008 Bezirksrätin im Bezirkstag Schwaben, Mitglied im Parteivorstand der CSU, seit 14. Oktober 2003 Bayerische Staatsministerin der Justiz, seit November 2003 Schriftführerin des Bundesrats, 30. Oktober 2008 bis Oktober 2013 Bayerische Staatsministerin der Justiz und für Verbraucherschutz, Oktober 2013 bis 21. März 2018 Bayerische Staatsministerin für Europaangelegenheiten und regionale Beziehungen, seit 8. Mai 2009 Bezirksvorsitzende der Frauenunion Schwaben, seit 1. Juli 2011 Ehrensenatorin der Hochschule für angewandte Wissenschaften Neu-Ulm, Mitgliedschaft in der Atlantik-Brücke, Trägerin des Bayerischen Verdienstorden.

Veröffentlichungspflichtige Angaben

Anzeigen nach den Verhaltensregeln für Mitglieder des Bayerischen Landtags sind gemäß Nr. 1.6 der Verhaltensregeln innerhalb einer Frist von drei Monaten nach Erwerb der Mitgliedschaft im Bayerischen Landtag einzureichen.
Die veröffentlichungspflichtigen Angaben der Abgeordneten werden baldmöglichst nach Bearbeitung der Daten veröffentlicht.

Seitenanfang