Abgeordneter Handlos, Franz

Franz Handlos, CSU

Redakteur

Stimmkreis Kötzting, Regen, Viechtach

geboren 09.12.1939
in Rusel/Deggendorf
gestorben 10.06.2013
Familienstand keine Angabe
Konfession keine Angabe

Mitglied des Landtags:
03.12.1970 bis 07.12.1972

H a n d l o s , Franz
(geb. 09.12.1939)
Regen


Nach dem Volksschulbesuch in Regen Besuch des Humanistischen Gymnasiums in Pfarrkirchen, 1960 Abitur. Anschließend Ableistung des Wehrdienstes, derzeitiger Dienstgrad Oberleutnant d.Reserve. Abgeschlossenes Studium Politische Wissenschaften und Jura an verschiedenen Universitäten. Journalistische Ausbildung bei der Passauer Neuen Presse und beim Münchner Merkur. Im Jahre 1966 Redakteur beim Münchner Merkur. Seit 01.01.1967 Pressesprecher der
CSU-Fraktion im Bayerischen Landtag. Legte sein Mandat am 07.12.1972 nieder; Ersatzmann: Schäffer Alfons.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang