Abgeordneter Pschierer, Franz Josef

Franz Josef Pschierer, CSU

Redakteur

Stimmkreis Kaufbeuren

geboren 01.07.1956
in Haunstetten
Familienstand verheiratet, 2 Kinder
Konfession römisch-katholisch

Mitglied des Landtags:
17.10.1994 bis heute

1962-1967 Volksschule in Bedernau (Lkr. Unterallgäu), 1967-1976 Gymnasium der Maristenschulbrüder in Mindelheim, 1976 Abitur, 1976-1978 Bundeswehr und Ausbildung zum Reserveoffizier (Lieutenant der Reserve), 1978-1983 Studium an der Universität Augsburg, 1983 Magisterexamen, 1984-1986 Handwerkskammer für Schwaben und Augsburg, Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, 1986 Redakteur bei der Deutschen Handwerks Zeitung, ab 1989 stellv. Chefredakteur der Deutschen Handwerks Zeitung, seit 1994 Mitglied des Bayerischen Landtags, seit 1996 Kreisrat im Landkreis Unterallgäu, 2003-2008 Vorsitzender des Ausschusses für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie im Bayerischen Landtag, 2008-2013 Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium der Finanzen, von Mai 2009 bis Oktober 2013 IT-Beauftragter der Bayerischen Staatsregierung, von Oktober 2013 bis März 2018 Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium für Wirtschaft und Medien, Energie und Technologie, von März 2018 bis November 2018 Staatsminister im Bayerischen Staatsministerium für Wirtschaft, Energie und Technologie, seit Juni 2013 Kreisvorsitzender des CSU-Kreisverbandes Unterallgäu, seit Dezember 2018 Landesvorsitzender der Mittelstandsunion (MU) Bayern, Ehrenamt: Präsident des Allgäu-Schwäbischen Musikbundes.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des Mitglieds des Landtags.)

Kontakt

Stimmkreisbüro
Sebastianspark 7
87719 Mindelheim
Telefon: 08261 3620
Fax: 08261 20429
info@franz-pschierer.de
http://www.franz-pschierer.de

Seitenanfang