Abgeordneter Harrer, Friedrich

Friedrich Harrer, CSU

Oberpostmeister a.D.

Stimmkreis Altötting

geboren 16.07.1930
in München
gestorben 16.04.2019
Familienstand verheiratet, 6 Kinder
Konfession römisch-katholisch

Mitglied des Landtags:
03.12.1970 bis 01.07.1984

H a r r e r , Friedrich
(geb. 16.07.1930)
München



Nach Abschluß der Volksschule in Peißenberg 1944/45 Lehrerbildungsanstalt in Zangberg. Wegen Auflösung der Schule bei Kriegsende Schreinerlehre 1945/46. 1946/51 Domgymnasium Freising, Abitur. 1951/54 Ausbildung im gehobenen Postdienst. 1954/61 als Postinspektor in Freilassing. Von 1961/70 Betriebsleiter des Postamtes Burghausen. 1966/71 Mitglied des
Stadtrates Burghausen. Jugend- und Sportreferent. Seit 1972 Mitglied des Kreistages Altötting. Mitglied des Bayerischen Landtags seit 1970. Ausgeschieden am 01.07.1984; Ersatzmann: Dr. Martin Haushofer.


(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang