Abgeordneter Zech, Gerhard

Dr. Gerhard Zech, FDP

Dipl.-Physiker

Wahlkreis Oberbayern

geboren 19.06.1937
in Darmstadt
Familienstand verheiratet, 2 Kinder
Konfession keine Angabe

Mitglied des Landtags:
24.10.1990 bis 14.10.1994
12.11.1974 bis 19.10.1982

Studium der Physik in Darmstadt, München und Göttingen. 1962 Dipl.-Phys., 1966 Dr.rer.nat.; seit 1967 bei der IABG in Ottobrunn auf den Gebieten Datenverarbeitung und Systemforschung beschäftigt. Seit 1960 Mitglied der Freien Demokratischen Partei, von 1960/64 Vorsitzender bzw. stv. Vositzender des Landesverbands Niedersachsen des Liberalen Studentenbundes Deutsch- lands. 1971/87 Vorsitzender des Kreisverbands München-Ost der F.D.P.; 1984/88 Vorsitzender des Stadtverbands München der F.D.P. Mitglied im Ausschuß für Staatshaushalt und Finanzfragen sowie im Ausschuß für Geschäftsordnung und Wahlprüfung. Mitglied des Bayerischen Landtags 1974/82 und seit 1990.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang