Abgeordneter Fahn, Hans Jürgen

Dr. Hans Jürgen Fahn, FREIE WÄHLER

Studiendirektor a.D.

Wahlkreis Unterfranken

geboren 09.07.1952
in Aschaffenburg
Familienstand verheiratet, 3 Kinder
Konfession römisch-katholisch

Mitglied des Landtags:
20.10.2008 bis 04.11.2018

Ausbildung, beruflicher Werdegang: Schulzeit 1962/71 Volksschule Sommerau-Eschau, Abitur 1971 FDG Aschaffenburg,1971/76 Studium in Würzburg. 1977/2008 Gymnasiallehrer Wirtschaft u. Recht/Erdkunde/Politik (Sozialkunde)
Politische Funktionen: Bei den FW seit 1988, Mitglied im FW Landesvorstand seit 1990 1990-2011 Kreisvorsitzender im Landkreis Miltenberg, seit 1994 FW-Bezirksvorsitzender von Unterfranken,
seit 1996 Fraktionsvorsitzender im Landkreis Miltenberg 2002/08 Stadtrat in Erlenbach.
Mitgliedschaften, Ehrenämter: 2001/08 Leiter/Projekt "Begegnung der Generationen" am HSG Erlenbach 1986-2006 Leiter des bayernweiten BN-Arbeitskreises Umweltbildung und im Beirat des Bundes Naturschutz. 1988-2008 Mitglied in versch. ISB-Arbeitskreisen zur Umweltbildung seit 2004 Kreisvorsitzender des Bundes Naturschutz; 2009-2012 Mitglied im Seniorenbeirat der Stadt Erlenbach, seit 2009 stellvertretender Vorsitzender von Main-Ehrenamt Erlenbach, seit 2014 einer der Sprecher der Initiative Menschenwürde f. Flüchtlinge in AB
Mitgliedschaft im Landtag, weitere Funktionen: MdL seit 20. Oktober 2008 generationenpolitischer Sprecher der FW-Fraktion; Sprecher f. Vertriebene und Flüchtlinge sowie Entwicklungspolitik der FW-Fraktion seit Okt. 2013 Leiter des FW-Fraktionsarbeitskreises Demokratie und Bildung.
Mitglied im Runden Tisch Ehrenamt. Mitglied im Kuratorium der Landesvereinigung der Senioren.
Mitglied in den Beiräten der Landeszentrale f. polit. Bildung u. des Bürgerkulturpreises

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang