Abgeordneter Aures, Inge

Dipl.-Ingenieurin (FH); M.A. Inge Aures, SPD

Architektin Dipl.Ing. FH, Oberbürgermeisterin a.D., Vizepräsidentin a.D.

Wahlkreis Oberfranken

geboren 10.07.1956
in Presseck
Familienstand verheiratet
Konfession evangelisch

Mitglied des Landtags:
20.10.2008 bis heute

1962-1971 Volksschule Presseck, 1971-1972 Realschule Kulmbach, 1972-1974 Fachoberschule Kulmbach, 1974-1978 Studium Architektur FH Coburg mit Abschluss Dipl. Ing. FH, 1979-1990 Projektleiterin Fa. Plafog-Kulmbach, 1990 bis 15.01.1995 selbständige Architektin, 2007-2008 Studentin Masterstudiengang Denkmalpflege Uni Bamberg mit Abschluss 2009 M.A. für Heritage Conservation. Seit August 1976 SPD-Mitglied, 2004-2007 Bezirksvorsitzende der Oberfranken SPD, seit Juni 2008 Kreisvorsitzende SPD-Kreisverband Kulmbach, 01.05.1990 bis 15.01.1995 Stadträtin in Kulmbach, 16.01.1995 bis 15.01.2007 Oberbürgermeisterin in Kulmbach, seit 1. Mai 2008 wieder Stadträtin in Kulmbach, seit 1. Mai 1990 Kreisrätin im Landkreis Kulmbach, Mai 2008 bis Mai 2014 Fraktionsvorsitzende der Kreistagsfraktion, Oktober 1990 bis 17.10.2008 Bezirksrätin Oberfranken, seit 1993 Fraktionsvorsitzende, seit 2008 Kreisvorsitzende SPD.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des Mitglieds des Landtags.)

Kontakt

Abgeordnetenbüro Inge Aures, MdL
Kronacher Straße 1
95326 Kulmbach
Telefon: 09221 8274532
Fax: 09221 8274533

post(at)inge-aures.de

Seitenanfang