Abgeordneter Deffner, Jakob

Jakob Deffner, SPD

Verwaltungsangestellter, DGB-Landesvorsitzender

Wahlkreis Oberbayern

geboren 08.12.1929
in Penzberg/Obb
gestorben 26.10.2020
in München
Familienstand verheiratet, 1 Kind
Konfession keine Angabe

Mitglied des Landtags:
12.11.1974 bis 19.10.1982

D e f f n e r , jakob
(geb.: 08.12.1929)
Penzberg



Besuch der Volksschule und der kaufmännischen Berufsschule Penzberg. Ab 01.04.1944 bis 31.03.1947 Verwaltungslehre bei der Stadt Penzberg und anschließend ab 01.04.1947 bis
31.12.1956 Verwaltungsangestellter bei der Stadt Penzberg. Im Mai 1955 bis April 1956 Studium an der Akademie der Arbeit in Frankfurt. Ab 01.01.1957 Sekretär der Gewerkschaft ÖTV und ab 01.01.1958 Sekretär des DGB-Landesbezirks Bayern. Im Oktober 1972 Wahl zum hauptamtlichen
Vorstandsmitglied beim DGB-Landesbezirk Bayern und im Februar 1978 Wahl zum Vorsitzenden des DGB-Landesbezirks Bayern. Seit 1946 Mitglied der Gewerkschaft ÖTV; seit 1951 Mitglied der SPD.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des ehemaligen Mitglieds des Landtags. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag.)

Seitenanfang