Abgeordneter Hanisch, Joachim

Joachim Hanisch,

1. Bürgermeister a.D., Dipl. Verwaltungswirt (FH)

Wahlkreis Oberpfalz

geboren 25.05.1948
in Schwandorf
Familienstand verheiratet, 4 Kinder
Konfession/Bekenntnis römisch-katholisch

Mitglied des Landtags:
01.05.2014 bis 31.12.2021
20.10.2008 bis 07.10.2013

English

1968 Fachhochschulreife, 1/1969-12/1970 Bundeswehr (z. Zt. Oberstleutnant d. R.), 1971-1974 geh. nichttechn. Verwaltungsdienst (Dipl. Verwaltungswirt FH), 1974-1980 geschäftsleitender Beamter des Marktes Bruck i.d. OPf., 01.08.1980-20.10.2008 1. Bürgermeister des Marktes Bruck. 2003 Bürgermedaille in Gold des Marktes Bruck i.d. OPf., 1999 und 2013 die Kommunale Verdienstmedaille in Bronze und Silber sowie 2021in Gold. Die Bayerische Verfassungsmedaille in Silber im Jahr 2020. Seit 1984 Kreisrat des Landkreises Schwandorf, 1984-1996 Fraktionssprecher der Freien Wähler im Kreistag, 1987 bis 1991 sowie ab 1996: Kreisvorsitzender der Freien Wähler im Landkreis Schwandorf, 1990-2020 stellv. Landrat des Landkreises Schwandorf, 1990-1995 stv. Mitglied d. Hauptausschusses des Rates der Gem. u. Regionen Europas, 1998-2008 Bezirksrat des Oberpfälzer Bezirkstages. Seit 1980 Mitglied der Freien Wähler, 1986-1991 stv. Landesvorsitzender der Freien Wähler Bayern, 1998-2008 Bezirksvorsitzender der Freien Wähler Oberpfalz, 1991-2001 Bezirksvorsitzender der Oberpfälzer Reservisten.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des Mitglieds des Landtags.)

Seitenanfang