Abgeordneter Baumgärtner, Jürgen

Jürgen Baumgärtner, CSU

Berufsoffizier

Stimmkreis Kronach, Lichtenfels

geboren 24.04.1973
in Kronach
Konfession römisch-katholisch

Mitglied des Landtags:
07.10.2013 bis heute

1985-1990 staatl. Realschule Kronach II (mittlere Reife), 1990-1993 Ausbildung zum Großhandelskaufmann, 1994-1996 Weiterbildung zum Wirtschaftsfachwirt, 01.01.1994 Eintritt in die Bundeswehr, 01.01.1994 bis 30.06.1994 Laufbahn der Mannschaften, 01.07.1994 bis 30.12.1995 Laufbahn der Unteroffiziere, 01.01.1996 bis dato Laufbahn der Offiziere, 1998-2001 Fachabitur/Betriebswirt, heutiger Dienstgrad Oberstleutnant, 1992 Eintritt in die JU, 1993 Eintritt in die CSU, JU-Orts-, Kreis- und Bezirksvorsitzender, CSU-Ortsvorsitzender, Mitglied des Kreisvorstandes, 1996-2006 Mitglied des Kreistages, seit 2010 Kreisvorsitzender der Frankenwald-CSU, Vorsitzender der Frankenwaldgruppe.

(Die Biografie beruht auf eigenen Angaben des Mitglieds des Landtags.)

Kontakt

Abgeordnetenbüro Jürgen Baumgärtner, MdL
Strauer Torweg 10
96317 Kronach
Telefon: 09261 9661746
Fax: 09261 9666581
kontakt(at)mdlbaumgaertner.de

Seitenanfang